Оставьте свой отзыв
Опрос
Что Вам понравилось на новой версии сайта?
Выберите из списка:
Размер шрифта:ААА
Цветовая схема:ААААА
Изображения:Выкл.|Вкл.
8 (495) 625-11-12 Единый справочный телефон. Пн–пт 9:00–18:00
Версия для слабовидящих

Заключение о признании проектной документации модифицированной проектной документацией

Общая информация

В соответствии с частью 5 статьи 48.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) модифицированной проектной документацией признается проектная документация, в которую после получения положительного заключения экспертизы проектной документации внесены изменения, не затрагивающие конструктивных и других характеристик безопасности объекта капитального строительства. В случае подготовки такой проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которых планируется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или обеспечивается юридическими лицами, указанными в части 2 указанной статьи, внесение указанных изменений в проектную документацию также не должно приводить к увеличению сметы на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства в сопоставимых ценах.

Подтверждением того, что изменения, внесенные в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы проектной документации, не затрагивают конструктивные и другие характеристики безопасности объекта капитального строительства, является заключение органа исполнительной власти или организации, проводивших экспертизу проектной документации, в которую внесены изменения.

В случае модификации такой проектной документации для строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, финансирование которых планируется за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или обеспечивается юридическими лицами, указанными в части 2 статьи 48.2 Кодекса, указанное заключение также подтверждает, что изменения, внесенные в проектную документацию после получения положительного заключения экспертизы проектной документации, не приводят к увеличению сметы на их строительство или реконструкцию в сопоставимых ценах.

Сроки

Подготовка заключения осуществляется в срок не более чем 30 дней в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

При этом Кодекс не содержит каких-либо иных механизмов признания проектной документации модифицированной проектной документацией и не устанавливает временного порядка такого признания до издания Минстроем России соответствующего приказа.

Таким образом, предоставление услуги по признанию проектной документации модифицированной проектной документацией будет осуществляться после издания Минстроем России приказа, устанавливающего соответствующий порядок.

Необходимые документы

Для подготовки заключения направляются на рассмотрение те разделы проектной документации объекта капитального строительства, в которые внесены изменения.