Оставьте свой отзыв
Опрос
Удовлетворены ли Вы качеством услуг Главгосэкспертизы России
Выберите из списка:
Размер шрифта:ААА
Цветовая схема:ААААА
Изображения:Выкл.|Вкл.
8 (495) 625-95-95 Телефон в Москве
8 (800) 775-95-95 Бесплатный звонок по России Круглосуточно
Версия для слабовидящих

Вопрос-ответ

  • ФГИС ЦС
    Вопрос: Почему для работы в личном кабинете ФГИС ЦС требуется установка программного обеспечения «Континент-TLS VPN» и «Jinn-Client»?
    Требования по использованию данных средств защиты обусловлены необходимостью обеспечения защиты информации в соответствии с требованиями законодательства и нейтрализации актуальных угроз безопасности информации. ПО «Континент-TLS VPN» предназначено для обеспечения защищенного доступа удаленных пользователей к ресурсам ФГИС ЦС по сетям связи общего пользования. ПО «Континент-TLS VPN» предоставляется пользователю в соответствии с регламентом, размещённом на Портале ФГИС ЦС в подразделе «Обучающие материалы» раздела «База знаний».
    ПО «Jinn-Client» предназначено для визуализации подписываемого пользователем документа, реализации криптографических функций хеширования, формирования, проверки и усиления электронной подписи. ПО «Jinn-Client» приобретается пользователями ФГИС ЦС самостоятельно.
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: Зачем необходима регистрация на портале Госуслуг?
    Подтвержденная учетная запись портала Госуслуг понадобится вам в дальнейшем для авторизации в личном кабинете ФГИС ЦС.
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: Где найти инструкции по регистрации и использованию ФГИС ЦС?
    Все руководства пользователей в т.ч. инструкции по регистрации находятся в разделе База знаний - Обучающие материалы.
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: В каких версиях браузера работает ФГИС ЦС?
    Открытая часть ФГИС ЦС работает в следующих браузерах:
    Google Chrome версии 54 и выше, Yandex браузер версии 17 и выше, Edge версии 38 и выше, MS Internet Explorer версии 11 и выше, Opera версии 34 и выше, Mozila Firefox версии 43 и выше.
    Для работы в закрытой части ФГИС ЦС (личный кабинет юридического лица) необходимо использовать: Google Chrome 54 и выше, Yandex браузер версии 17 и выше.
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: Как включить в КСР перечень ресурсов, производимый организацией?
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 № 1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов», юридическому лицу необходимо отправить соответствующее обращение в Минстрой России, приложив все необходимые документы по ресурсу.
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: Когда обновляется перечень юридических лиц?
    Согласно пункту 11 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 № 1452, перечень юридических лиц, указанный в пункте 10 настоящих Правил, размещается ФАУ «Главгосэкспертиза России» в ФГИС ЦС не позднее 30 сентября 2017 г., с 2018 года - ежегодно, не позднее 30 декабря текущего года.
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: Что делать, если ваше юридическое лицо не включено в перечень юридических лиц, предоставляющих информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов?

    В соответствии с пунктом 13 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 № 1452 (далее – Правила), заинтересованные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании обращений юридических лиц, не включенных в перечень юридических лиц, могут направлять в ФАУ «Главгосэкспертиза России» предложения по дополнению такого перечня с указанием сведений, предусмотренных пунктом 12 Правил.

    ФАУ «Главгосэкспертиза России» рассматривает предложения по дополнению перечня юридических лиц и в течение 10 календарных дней со дня получения соответствующего предложения принимает решение о дополнении такого перечня либо о нецелесообразности его дополнения. Если в предложении по дополнению перечня юридических лиц не указаны какие-либо сведения, предусмотренные пунктом 12 Правил, ФАУ «Главгосэкспертиза России» запрашивает такие сведения.
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: Каким образом формируется перечень юридических лиц в ФГИС ЦС?
    В соответствии с пунктом 10 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 № 1452, ФАУ «Главгосэкспертиза России» на основании информации, представленной Росстатом, ФТС России, Росморречфлотом и Росавиацией, формирует перечень юридических лиц в ФГИС ЦС, предоставляющих информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов, и осуществляет его ежегодную актуализацию.
    Указанные федеральные органы исполнительной власти в передаваемые в ФАУ «Главгосэкспертиза России» перечни включают юридические лица в строгом соответствии с требованиями пунктов 5 – 8 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 № 1452. Следует отметить, что перечни Росстата и ФТС России формируются на основании ОКВЭД 2 и ТН ВЭД, которые взаимосвязаны с размещенным на портале ФГИС ЦС классификатором строительных ресурсов (КСР).
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: В какие сроки предоставляется информация о ценах?
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. №1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов», - за III квартал 2017 г. - не позднее 15 ноября 2017 г., за IV квартал 2017 г. - не позднее 25 января 2018 г., начиная с 2018 года - ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  • Другие вопросы
    Вопрос: Прошу разъяснить правильность расчета сметной стоимости выполнения работ с учетом необходимости неоднократной установки и последующей разборки строительных лесов при производстве строительно-монтажных работ.
    Согласно пункту 2 раздела III Расходы на организацию работ на строительных площадках Методических указаний по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-33.2004) износ и расходы, связанные с ремонтом, содержанием и разборкой временных (не титульных) сооружений, приспособлений и устройств, к которым относятся, в том числе настилы, стремянки, лестницы, переходные мостики, ходовые доски, обноски при разбивке здания; леса и подмости, не предусмотренные в сметных нормах на строительные работы или в нормативах на монтаж оборудования осуществляются за счет накладных расходов порядной организации.
    Кроме того, в соответствии с пунктом 7.10 Методики применения сметных норм, утвержденной приказом Минстроя России от 29.12.2016 № 1028/пр, в нормах не учтены затраты, связанные с подвозкой деталей наружных и внутренних лесов на приобъектный склад и обратно.
    Согласно пункту 1.8.13 Общих положений ГЭСН 81-02-08-2017 сборника 8 «Конструкции из кирпича и блоков» нормами предусмотрена установка, перестановка и разборка подмостей для кладки стен высотой до 4 метров.
    При кладке отдельно стоящих стен, заполнений каркасов и фахверков и кладке подпорных стен высотой более 4 м, а также стен и перегородок зданий с этажами высотой более 4 м, затраты на устройство лесов следует определять дополнительно по нормам табл. 08-07-001, 08-07-002.
    Установка и разборка наружных инвентарных лесов исчисляется по площади вертикальной проекции их на фасад здания, внутренних - по горизонтальной проекции на основание. Если внутренние леса устанавливаются только для отделки стен (вдоль стен) и не имеют сплошного настила по всему помещению для отделки потолка, то их площадь исчисляется по длине стен, умноженной на ширину настила лесов (пункт 2.8.27 раздела II Исчисление объемов работ ГЭСН 81-02-08-2017).
    В соответствии с пунктом 7.7 Методических рекомендаций по применению федеральных единичных расценок на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, монтаж оборудования и пусконаладочные работы, утвержденных приказом Минстроя России от 09.02.2017 № 81/пр, в единичных расценках на монтаж оборудования не учтены затраты на устройство и разборку инвентарных лесов (или неинвентарных лесов, когда инвентарные леса установить невозможно), необходимость которых установлена проектной документацией в случаях, если для монтажа оборудования не могут быть использованы леса, устанавливаемые для производства строительных и других работ.
    При соответствующем обосновании в проектной документации применение лесов для монтажных работ надлежит учитывать дополнительно непосредственно в локальных сметах и отражать в разделе «Строительные работы».