Оставьте свой отзыв
Опрос
Удовлетворены ли Вы качеством услуг Главгосэкспертизы России
Выберите из списка:
Размер шрифта:ААА
Цветовая схема:ААААА
Изображения:Выкл.|Вкл.
8 (495) 625-95-95 Телефон в Москве
8 (800) 775-95-95 Бесплатный звонок по России Круглосуточно
Версия для слабовидящих

Вопрос-ответ

  • ФГИС ЦС
    Вопрос: Почему для работы в личном кабинете ФГИС ЦС требуется установка программного обеспечения «Континент-TLS VPN» и «Jinn-Client»?
    Требования по использованию данных средств защиты обусловлены необходимостью обеспечения защиты информации в соответствии с требованиями законодательства и нейтрализации актуальных угроз безопасности информации. ПО «Континент-TLS VPN» предназначено для обеспечения защищенного доступа удаленных пользователей к ресурсам ФГИС ЦС по сетям связи общего пользования. ПО «Континент-TLS VPN» предоставляется пользователю в соответствии с регламентом, размещённом на Портале ФГИС ЦС в подразделе «Обучающие материалы» раздела «База знаний».
    ПО «Jinn-Client» предназначено для визуализации подписываемого пользователем документа, реализации криптографических функций хеширования, формирования, проверки и усиления электронной подписи. ПО «Jinn-Client» приобретается пользователями ФГИС ЦС самостоятельно.
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: Зачем необходима регистрация на портале Госуслуг?
    Подтвержденная учетная запись портала Госуслуг понадобится вам в дальнейшем для авторизации в личном кабинете ФГИС ЦС.
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: Где найти инструкции по регистрации и использованию ФГИС ЦС?
    Все руководства пользователей в т.ч. инструкции по регистрации находятся в разделе База знаний - Обучающие материалы.
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: В каких версиях браузера работает ФГИС ЦС?
    Google Chrome 48 или выше (для Windows 7, 8.1, 10); Mozilla Firefox 46 или выше (для Windows 7, 8.1, 10); IE 8, 9 или 10 (для Windows 7); IE 11 (для Windows 7, 8.1, 10).
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: Как включить в КСР перечень ресурсов, производимый организацией?
    Чтобы включить в классификатор строительных ресурсов перечень ресурсов, производимых организацией, необходимо отправить соответствующее обращение в Минстрой России, приложив документы, указанные в пункте 27 Порядка, утвержденного приказом Минстроя России от 13.01.2020 N 2/пр (далее - Порядок). В соответствии с пунктом 8 Порядка предложение и прилагаемые к нему сведения и документы представляются Инициатором на бумажном носителе, а также на электронном носителе в открытом формате, обеспечивающем возможность автоматизированной проверки документов, их сохранения на технических средствах и допускающем возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра (в форматах *.doc, *.docx, *.xls, *.xlsx, *.rtf, *.pdf - для документов с текстовым содержанием и в форматах *.dwg, *.dwx, *.jpg, *.jpeg, *.pdf - для документов с графическим содержанием).
    На основании пункта 9 Порядка предложение и прилагаемые к нему сведения и документы, представляемые на бумажном носителе, должны быть сброшюрованы, пронумерованы и скреплены печатью (при наличии) и подписью Инициатора (руководителя Инициатора, иного уполномоченного лица с одновременным представлением документов, подтверждающих его полномочия).
    Предложение и прилагаемые к нему сведения и документы, представляемые на электронном носителе, должны быть структурированы, содержать их опись - п. 10 Порядка.
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: Когда обновляется перечень юридических лиц?
    Согласно пункту 10 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2006 № 1452  актуализация  перечня осуществляется не реже одного раза в год.
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: Что делать, если ваше юридическое лицо не включено в перечень юридических лиц, предоставляющих информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов?

    В соответствии с пунктом 13 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 № 1452 (далее – Правила), заинтересованные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании обращений юридических лиц, не включенных в перечень юридических лиц, могут направлять в ФАУ «Главгосэкспертиза России» предложения по дополнению такого перечня с указанием сведений, предусмотренных пунктом 12 Правил.

    ФАУ «Главгосэкспертиза России» рассматривает предложения по дополнению перечня юридических лиц и в течение 10 календарных дней со дня получения соответствующего предложения принимает решение о дополнении такого перечня либо о нецелесообразности его дополнения. Если в предложении по дополнению перечня юридических лиц не указаны какие-либо сведения, предусмотренные пунктом 12 Правил, ФАУ «Главгосэкспертиза России» запрашивает такие сведения.
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: Каким образом формируется перечень юридических лиц в ФГИС ЦС?
    В соответствии с пунктом 10 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 № 1452, ФАУ «Главгосэкспертиза России» на основании информации, представленной Росстатом, ФТС России, Росморречфлотом и Росавиацией, формирует перечень юридических лиц в ФГИС ЦС, предоставляющих информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов, и осуществляет его ежегодную актуализацию.
    Указанные федеральные органы исполнительной власти в передаваемые в ФАУ «Главгосэкспертиза России» перечни включают юридические лица в строгом соответствии с требованиями пунктов 5 – 8 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2016 № 1452. Следует отметить, что перечни Росстата и ФТС России формируются на основании ОКВЭД 2 и ТН ВЭД, которые взаимосвязаны с размещенным на портале ФГИС ЦС классификатором строительных ресурсов (КСР).
  • ФГИС ЦС
    Вопрос: В какие сроки предоставляется информация о ценах?
    В соответствии с пунктом 18 Правил о мониторинге цен строительных ресурсов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. №1452 «О мониторинге цен строительных ресурсов» (далее - Правила) начиная с 2018 года - ежеквартально, не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
    Юридические лица, осуществляющие перевозку строительных ресурсов автомобильным транспортом, включенные в перечень, указанный в пункте 10 настоящих Правил предоставляют информацию о ценах услуг по перевозке строительных ресурсов автомобильным транспортом путем размещения ее в информационной системе за II квартал 2019 г. - не позднее 25 июля 2019 г., далее - ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
  • Другие вопросы
    Вопрос: Организация осуществляет проектирование технически сложных и уникальных сооружений, таких как метрополитены и транспортные тоннели. Зачастую для этих сооружений требуется разработка Специальных технических условий (Далее - СТУ) как по пожарной безопасности, так и по строительной части. Стоимость разработки СТУ и научно-технического сопровождения при их согласовании – весьма существенная, при отсутствии федеральных государственных нормативов определения стоимости этих работ на всей территории России, кроме г. Москва. Просим разъяснить возможность применения Московских региональных рекомендаций МРР – 9.6-17 «Разработка специальных технических условий для проектирования» для определения (обоснования) стоимости выполнения работ по разработке СТУ на территории Российской Федерации за пределами г. Москва. Или просим дать разъяснения, как необходимо расценивать работы по разработке и согласованию СТУ по сметам, предоставляемым в ФАУ Главгосэкспертиза России.

    В соответствии с пунктом 5 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 (далее – Положение № 87), разработка и утверждение специальных технических условий (далее – СТУ) необходима только в случае, если для подготовки проектной документации на объект капитального строительства недостаточно требований по надежности и безопасности, установленных нормативными техническими документами, или такие требования не установлены.

    Разработка и согласование СТУ для подготовки проектной документации на объект капитального строительства осуществляются в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минстроя России от 15.04.2016 № 248/пр (далее – Порядок № 248/пр) «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.08.2016 № 43505).

    СТУ являются техническими требованиями в области безопасности объекта капитального строительства, содержащими (применительно к конкретному объекту капитального строительства) дополнительные к установленным или отсутствующим техническим требованиям в области безопасности, отражающими особенности инженерных изысканий, проектирования, строительства, демонтажа (сноса) объекта капитального строительства, а также содержащими отступления от установленных требований (пункт 2 Порядка № 248/пр).

    Представляемые в составе документации для проведения государственной экспертизы СТУ в обязательном порядке должны содержать обоснование необходимости их разработки.

    На основании подпункта «н» пункта 10 Раздела 1 Положения № 87, в составе пояснительной записки должны содержаться сведения о наличии разработанных и согласованных СТУ - в случае необходимости разработки таких условий, в связи с этим, документация по СТУ не входят в состав проектной документации и ценами Справочников базовых цен на проектные работы в строительстве на разработку СТУ не учтена.

    В соответствии с пунктом 1.4 Приложения 8 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1, и включенной в федеральный реестр сметных нормативов действующей в части, не противоречащей нормативным правовым актам Российской Федерации, затраты на подготовку СТУ могут учитываются в составе главы 1 сводного сметного расчета стоимости строительства, и определяются на основе расчетов и цен на эти услуги, в том числе с использованием результатов конъюнктурного анализа рынка аналогичных услуг на основании коммерческих предложений.

    На основании пунктов 5.1.4 и 5.1.5 Методических указаний о порядке разработки «Справочники базовых цен на проектные работы в строительстве», утвержденных приказом Минстроя России от 04.06.2015 № 406/пр, указанные затраты могут быть определены по калькуляции, в соответствии с расчетными показателями нормативов трудоемкости проектирования, и с использованием нормативных должностных категорий квалификационных исполнителей проектных работ.