Оставьте свой отзыв
Опрос
Удовлетворены ли Вы качеством услуг Главгосэкспертизы России
Выберите из списка:
Размер шрифта:ААА
Цветовая схема:ААААА
Изображения:Выкл.|Вкл.
8 (495) 625-95-95 Телефон в Москве
8 (800) 775-95-95 Бесплатный звонок по России Круглосуточно
Версия для слабовидящих

Вопрос-ответ

  • 2.2. Вопрос: Правомерны ли замечания экспертной организации при проведении проверки достоверности определения сметной стоимости в части проектной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы?
    Согласно пункту 18 Положения № 427 предметом проверки достоверности определения сметной стоимости является изучение и оценка расчетов, содержащихся в сметной документации, в целях установления их соответствия утвержденным сметным нормативам, сведения о которых включены в федеральный реестр сметных нормативов, физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией, а также в целях установления непревышения сметной стоимости над укрупненным нормативом цены строительства. Оценка проектной документации на предмет ее соответствия требованиям технических регламентов в ходе проведения указанной проверки не выполняется, так как является предметом экспертизы проектной документации (часть 5 статьи 49 ГрК РФ). На основании пункта 18 Положения № 427 при проведении проверки достоверности определения сметной стоимости расчеты, содержащиеся в сметной документации, оцениваются на предмет их соответствия, в том числе физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектной документацией. Согласно пункту 25 Положения № 427 несоответствие расчетов,  выявленное по результатам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости, является основаниям для выдачи отрицательного заключения.