Оставьте свой отзыв
Оставить отзыв о Главгосэкспертизе России

В ФАУ «Главгосэкспертиза России» в целях повышения уровня качества обслуживания заявителей, создания эффективной системы обратной связи между заявителями, разработки и реализации мер по улучшению качества обслуживания заявителей, а также в целях улучшения информированности заявителей о деятельности Учреждения, проводится оценка качества обслуживания заявителей.

Размер шрифта:ААА
Цветовая схема:ААААА
Изображения:Выкл.|Вкл.
8 (495) 625-95-95 Телефон в Москве
8 (800) 775-95-95 Бесплатный звонок по России Круглосуточно
28.01.2021
1.48. Вопрос: В соответствии с техническим заданием сметная стоимость капитального ремонта подлежит проверке на предмет достоверности ее определения. Проведение государственной экспертизы проектной документации не требуется. В соответствии с изменениями, внесенными в статью 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, с 1 января 2019 г. проектная документация объектов капитального строительства, указанных в части 2 и части 3 статьи 49 ГрК РФ, и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе в случаях, если сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в соответствии с требованиями ГрК РФ, подлежит проверке на предмет достоверности ее определения. Требуется ли проведение экспертизы проектной документации капитального ремонта в случае, если контракт на ее разработку заключен до вступления в силу вышеуказанных изменений, а срок окончания работ определен 20 июля 2019 г.?
3 августа 2018 г. приняты федеральные законы № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения, внесенные в часть 3.4 статьи 49 ГрК РФ, дополняют перечень объектов, проектная документация которых подлежит государственной экспертизе, за счет включения в него объектов, сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта которых в соответствии с требованиями ГрК РФ подлежит проверке на предмет достоверности ее определения. Вместе с тем, 1 января 2019 г. вступила в силу новая редакция части 3.3 статьи 49 ГрК РФ, устанавливающая требование об обязательном проведении государственной экспертизы по объектам капитального строительства, указанным в частях 2 и 3 данной статьи, в случае если сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с требованиями ГрК РФ (часть 2 статьи 8.3. ГрК РФ) подлежит проверке на предмет достоверности ее определения. Учитывая, что с 1 января 2019 г. изменен предмет государственной экспертизы, которая теперь включает проверку достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства, то государственная экспертиза по объектам, указанным в частях 2 и 3 статьи 49 ГрК РФ, проводится только в части проверки достоверности определения сметной стоимости. При этом у застройщика, технического заказчика сохраняется право в соответствии с частью 3.3 статьи 49 ГрК РФ по собственной инициативе направить проектную документацию по таким объектам, на государственную или негосударственную экспертизу.