Важно!
О фактах значительного увеличения стоимости строительных материалов и оборудования
Оставьте свой отзыв
Оставить отзыв о Главгосэкспертизе России

В ФАУ «Главгосэкспертиза России» в целях повышения уровня качества обслуживания заявителей, создания эффективной системы обратной связи между заявителями, разработки и реализации мер по улучшению качества обслуживания заявителей, а также в целях улучшения информированности заявителей о деятельности Учреждения, проводится оценка качества обслуживания заявителей.

Размер шрифта:ААА
Цветовая схема:ААААА
Изображения:Выкл.|Вкл.
8 (495) 625-95-95 Телефон в Москве
8 (800) 775-95-95 Бесплатный звонок по России Круглосуточно
Версия для слабовидящих
24.12.2018
1.8. Вопрос: Кто имеет полномочия на внесение изменений в проектную документацию?
Требования законодательства, установленные в отношении лиц, имеющих право на подготовку проектной документации, применяются также к лицам, осуществляющим внесение изменений в проектную документацию. Согласно части 11 статьи 48 ГрК РФ подготовка проектной документации осуществляется на основании задания застройщика или технического заказчика. Решение о необходимости внесения изменений в проектную документацию принимается застройщиком или техническим заказчиком, что отражается в задании на проектирование, которое, как правило, является приложением к договору о подготовке проектной документации. Согласно положениям частей 4 и 5 статьи 48 ГрК РФ лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, заключившие договор подряда на подготовку проектной документации. Застройщик вправе выполнить подготовку проектной документации самостоятельно при условии, что он является членом саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования. Работы по договорам о подготовке проектной документации, заключаемые с застройщиком или техническим заказчиком, также должны выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области архитектурно-строительного проектирования. Не требуется членство в саморегулируемых организациях в области архитектурно-строительного проектирования только лицам, указанным в части 4.1 статьи 48 ГрК РФ. Внесение изменений в проектную документацию осуществляется в соответствии с требованиями раздела 7 ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства (СПДС). Основные требования к проектной и рабочей документации».