
В ФАУ «Главгосэкспертиза России» в целях повышения уровня качества обслуживания заявителей, создания эффективной системы обратной связи между заявителями, разработки и реализации мер по улучшению качества обслуживания заявителей, а также в целях улучшения информированности заявителей о деятельности Учреждения, проводится оценка качества обслуживания заявителей.
Объективность, надежность, эффективность - для безопасного будущего
Главгосэкспертиза России повторно рассмотрела результаты инженерных изысканий, выполненных для корректировки проектной документации на прокладку второй очереди трассы. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.
Головной канализационный коллектор - это важнейший инфраструктурный объект Краснодара, посредством которого собираются все стоки из центра города, что помогает в реализации нескольких крупных жилищных проектов. Так, после ввода второй очереди коллектора в эксплуатацию планируется отключить четыре менее мощных канализационных насосных станции в прилегающих районах, что значительно снизит эксплуатационные затраты, а также обеспечит возможность регулирования расхода бытовых стоков.
Предыдущее положительное заключение по результатам инженерных изысканий на вторую очередь объекта Главгосэкспертиза выдавала в октябре 2007 года. В последнее время строительство набрало необходимую динамику, проектные решения было решено актуализировать, для чего потребовалось повторное проведение изысканий и новое прохождение экспертизы.
Трасса коллектора протяженностью 6,91 км прокладывается по нескольким улицам в пределах Центрального и Юбилейного районов Краснодара с использованием передовых энергосберегающих и иных технологий. На протяжении маршрута возводятся канализационная станция производительностью 400 тыс. куб. м в сутки, коллекторы, приемная и стартовая шахты, монолитные камеры, штольня и другие необходимые сооружения. По завершению строительства будут проведены работы по восстановлению нарушенного благоустройства.
В результате рассмотрения представленных материалов эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий, выполненных повторно для корректировки проектной документации по объекту, соответствуют требованиям технических регламентов.
Застройщик - Муниципальное казённое учреждение муниципального образования город Краснодар «Единая служба заказчика».